MÉTODO DE BRUCE
EVALUACIÓN DEL TRAZO DE RUTAS POR EL MÉTODO DE BRUCE.
existen diversos métodos de evaluación de rutas y trazados alternos, con los cuales se podrá hacer la mejor selección. Dentro de estos métodos se encuentra el de BRUCE, en el cual se aplica el concepto de longitud virtual. compara, para cada ruta o trazado alterno, sus longitudes, sus desniveles y sus pendientes, tomando en cuenta únicamente el aumento de longitud correspondiente al esfuerzo de tracción en las pendientes, se expresa así:
RUTA 1= AabcB SIGUIENDO LA PARTE MAS ALTA
RUTA 2= AdefB SIGUIENDO LA PARTE MEDIA
RUTA 3= AghiB SIGUIENDO LA PARTE BAJA
RUTA 1
TRAMO Aa:
Desnivel= 275m-100m= 175m
Distancia Horizontal = 3400m
Pendiente= 175m/3400m = 0,051*100= 5,1%
TRAMO ab:
Desnivel= 290m-275m= 15m
Distancia Horizontal = 5000m-3400m= 1600m
Pendiente= 15m/1600= 0,009*100= 0,9%
TRAMO bc:
Desnivel= 240m-290m= -50m
Distancia Horizontal = 8100m-5000m = 3100m
Pendiente= -50m/3100m= -0,016*100= -1,6%
TRAMO cB:
Desnivel= 250m-240m= 10m
Distancia Horizontal = 10200m-8100m = 2100m
Pendiente= -10m/2100m= -0,005*100= 0,5%
PARA ESTE EJERCICIO USAREMOS UN TIPO DE SUPERFICIE= PAVIMENTO RIGIDO: K44
RUTA 1
DESNIVELES PERJUDICIALES POR CONTRAPENDIENTE
∑Y= 175+15+10= 200m
X=10200m
K= 44
∑Y=200m
X0= X +K*∑Y
X0=10200+44(200)=19000m
TRAMO Ad:
Desnivel= 180m-100m= 80m
Distancia Horizontal = 2400m-000m = 2400m
Pendiente= 80m/2400m = 0,033*100= 3,3%
TRAMO de:
Desnivel= 170m-180m= -10m
Distancia Horizontal = 7500m-2400m= 5100m
Pendiente= -10m/5100m= 0,002*100= -0,2%
TRAMO ef:
Desnivel= 210m-1700m= 40m
Distancia Horizontal = 9000m-7500m = 1500m
Pendiente= -40m/1500m= -0,027*100= 2,7%
TRAMO fB:
Desnivel= 250m-210m= 40m
Distancia Horizontal = 10800m-9000m = 1800m
Pendiente= 40m/1800m= -0,022*100= 2,2%
RUTA 2
DESNIVELES PERJUDICIALES POR CONTRAPENDIENTE
∑Y= 80+40+40=160m
X=10800m
K= 44
∑Y=160m
X0= X +K*∑Y
X0=10800+44(160)=17840m
TRAMO Ag:
Desnivel= 120m-100m= 20m
Distancia Horizontal = 2600m-000m 2600m
Pendiente= 20m/2600m = 0,008*100= 0,8%
TRAMO gh:
Desnivel= 110m-120m= -10m
Distancia Horizontal = 6000m-2600m= 3400m
Pendiente= -10m/3400m= 0,003*100= -0,3%
TRAMO hi:
Desnivel= 165m-110m= 55m
Distancia Horizontal = 7300m-6000m = 1300m
Pendiente= 55m/1300m= 0,042*100= 4,2%
TRAMO iB:
Desnivel= 250m-165m= 85m
Distancia Horizontal = 83000-7300m = 1000m
Pendiente= 85m/1000m= -0,085*100= 8,5%
RUTA 3
DESNIVELES PERJUDICIALES POR CONTRAPENDIENTE
∑Y= 20+55+85=160
X=8300m
K= 44
∑Y=160m
X0= X +K*∑Y
X0=8300+44(160)=15340m
ANÁLISIS DE RUTAS EN EL SENTIDO B-A K=44 4%
RUTA 1
EL EJERCICIO INDICA: TIPO TERRENO= K //// PENDIENTE RECOMENDADA %
K=44
%=4
DESNIVELES= A LOS DESNIVELES QUE ME DIERON NEGATIVOS EN EL ANÁLISIS DE MI SENTIDO DE IDA.
Desnivel por contra pendiente (- los que me dieron negativo)= 50m
PENDIENTE %
1. ELIMINAR LOS PORCENTAJES: 5,1/100 = 0,051
2. ELIMINAR EL PORCENTAJE DE LA PENDIENTE RECOMENDADA= 4/100=0,04
Pendiente= ((0.051-0.04)*3400m) =37,4m
X0= X +K*∑Y
= 10200+44(50+37,4)= 14046m
RUTA 2
Desnivel por el contrario pendiente=10m
Pendiente= 0
X0=X+K*∑Y-----LA(Y)ES=DESNIVELES+PENDIENTES
= 10800+44(10+0) =11240
RUTA 3
Desnivel por el contrario pendiente= 10m
Pendiente=
((0.042-0.04)1300)=2,6
((0.085-0.04)1000) = =45
PENDIENTE= 2,6+45= 47,6
X0= X +K*∑Y
=8300+44(10+47,6)= 10834m
RESPUESTA: CON ESTE MÉTODO PODEMOS ANALIZAR QUE LA RUTA MAS CORTA ES LA 3, EN ELLA ENCONTRAMOS UN CUERPO DE AGUA .
Comentarios
Publicar un comentario